Войти Зарегистрироваться
Авторизация на сайте

Ваш логин:

Ваш пароль:

Забыли пароль?

Реклама
Реклама
Реклама

Если на переплете предполагается отпечатывать или теснить заглавия, то придется приобрести шрифт

  • Автор: Admin
  • 29-12-2012, 03:13
В каких случаях допускается открывать предпринимательскую точку в жилом доме? Есть несколько пунктов, которые необходимо учитывать предпринимателю, для того чтобы организовать свой бизнес на 1 этаже жилого многоквартирного дома. В первую очередь, у помещения, которое он собирается переоборудовать под магазин или другое предприятие, обязателеноно не должно быть частью жилого помещения, использоваться в качестве места постоянного проживания, находиться под залогом или сдаваться в аренду третьим лицам. То есть помещение должно обладать статусом нежилого. В соответствии со ст. 23 Жилищного кодекса РФ, осуществляется это органом местного самоуправления. Требуется ли согласие всех жильцов дома на перевод занимаемого предпринимателем помещения из жилого в нежилое? Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в двух случаях – если она расположена на первом этаже дома или находится выше первого этажа, но непосредственно находящиеся под ней помещения не являются жилыми. В то же время для проведения реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений, а в отдельных случаях и согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Но, если перевод помещения в нежилое не сопровождается реконструкцией здания, не уменьшает площадь общего имущества жилого дома и не требует присоединения общего имущества к помещению, которое переводится в нежилое, то решения общего собрания собственников не требуется. Какие нормы существуют для помещения, изначально предназначенного под нежилое, которое находится в только что построенном доме? В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», нежилое помещение является самостоятельным объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в которое оно входит. Нежилые помещения в многоквартирных домах могут быть как первичными, то есть изначально создаваемыми как таковые (например, магазины), так и переведенными из жилого фонда. При этом первичные нежилые помещения могут как входить в общее имущество многоквартирного дома, так и быть самостоятельными объектами собственности. Эти помещения, в том числе изначально предназначенные под нежилое, должны соответствовать экологическим, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, а также требованиям по безопасности, соответствующих общественным зданиям.
« Назад

Комментарии к новости

  • Если на переплете предполагается отпечатывать или теснить заглавия, то придется приобрести шрифт